Header

Навигация












Наши координаты

656066
г. Барнаул
ул. Малахова, 175
(3852)46-31-01
(3852)46-27-58

Персональная выставка “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Персональная выставка “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Автор:Админ

Дата добавления: 2011-04-05

КГОУ НПО ПУ-42 приглашает Вас на открытие персональной выставки “ДРЕВО ЖИЗНИ” Наговицыной Тамары Ефимовны мастера п/о ПУ №42 высшей квалификационной категории, мастера художественной росписи по дереву.

Тамара Наговицына – мастер художественной росписи по дереву, свободновладеющая традиционными приемами с богатым профессиональным опытом, создает сомабытные авторские произведения в рамках подлинной народной традиции и авторской фантазии.

Все её произведения пронизывает дух древности. Невольно вспоминаются Пушкинские строки: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Это народное искусство как никакое другое искусство умеет создавать праздничную радость. Здесь живут рядом сказка и реальность, современность и традиция. Произведения Тамары пользуются большой популярностью, т.к. у человека в век научно-технического прогресса выражена потребность в окружении себя красотой. По замыслу художницы мир должен, как по божьему, быть устроен красиво и гармонично. Это ярко выражается в ее авторских русских расписанных матрешках, которые стали ее визитной карточкой. Тамара в совершенстве владеет многими видами российских росписей, в которых русский узор проявляется в фантазийных жар - птицах, диковинных цветах, графических знаках - символов на изделиях утилитарно-бытового назначения и сувениров.

В 2010 г. Наговицына Т.Е. представляла Алтайский край по данному направлению во Франции.

Тамара получила уникальное образование: учеба в семеновском ПТУ и работа на известном объединении "Хохлома" Нижегородской области; учеба в Загорском художественно-промышленном техникуме игрушки и сувениров; учебой в АГУ на факультете искусствоведения мастер-практик пополнила свои знания и занималась научной исследовательской работой влияния язычества и христианской культуры на народное искусство. В народном искусстве каждая расписная вещь приносит в дом счастье и благополучие, т.к. художник пишет изделие с благопожелательными мыслями. В основах росписи художницы лежат древнейшие мотивы солнца, воды, древо жизни, в которых заключалось все мироздание человека, а все предметы в доме расписывали с надеждой на исполнение желаний, и они несли оберегающую функцию от злых духов.

В выставочной деятельности участвует с 1990 х. годов. Является участником многих Городских, зональных, краевых и международных выставок.


<<Назад

Опрос

Какую профессию Вы бы выбрали?


[ Перейти к результатам]


Последние новости


II Фестиваль инновационных образовательных проектов

Автор:О.В. Наумова

Дата добавления:
2012-11-29



Торжественная линейка

Автор:дмин

Дата добавления:
2012-08-31


Наши партнёры

СДО Стимул