Header

Навигация












Наши координаты

656066
г. Барнаул
ул. Малахова, 175
(3852)46-31-01
(3852)46-27-58

Ювелир

Ювелир

На базе 9 классов
Срок обучения 3,5 год(а)

Jewel (нем.), juweel (голл.), uwel (лат.) – драгоценность.

Ювелир – мастер, изготавливающий ювелирные изделия.

Ювелирные изделия – это предметы украшения и обихода, изготовленные из металлов, иногда с другими декоративными материалами, выполненными на высоком художественном уровне и с большим исполнительским мастерством.

Ювелирное искусство – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Для него характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения.

В глубокой древности, в незапамятные времена человек, умевший в то время только откалывать и грубо обрабатывать камни, встретил на своем пути золото и пленился его красотой. Вскоре он убедился, что оно не только приятно для глаза, но и легко поддается обработке и главное – всегда сохраняет свой солнечный цвет.

Когда к качеству металла присоединились гармония линий и форм, созданных гением человека, тогда родилась одна из древнейших и прекраснейших отраслей прикладного искусства – ювелирное дело.

Важнейшими этапами в истории развития ювелирного дела в России являются: ювелирное искусство Киевской Руси, ювелирное дело на Руси в XVI-XVII вв., ювелирные украшения XVIII-XIX вв., ювелирное дело в современный период. Центрами ювелирного творчества в разное время были Киев, Владимиро-Суздальское княжество, Новгород, Псков, Ярославль, Нижний Новгород, Калуга, Москва, Петербург.

Используя опыт и достижения ювелиров предшествующих поколений, опираясь на богатые традиции русского ювелирного творчества, мастера нашей страны создали немало изделий, получивших мировую известность, в том числе такие произведения монументального характера, как рубиновые звезды Московского Кремля,карта нашей великой Родины из драгоценных металлов и самоцветов, изумительный по своей красоте орден «Победы».

Учащимся по окончании обучения и успешной сдачи квалификационной работы выдается диплом с присвоением звания «Ювелир» с квалификационным 1-3 разрядом.

Учащиеся за время обучения осваивают технику изготовления ювелирных изделий, получают теоретические знания в лекционных залах, приобретают навыки работы с различными инструментами и приспособлениями, используемыми в ювелирном деле.

В курс обучения входят четыре основные дисциплины:

1) технология изготовления ювелирных изделий,

2) материаловедение,

3) проектирование ювелирных изделий,

4) производственное обучение в учебной ювелирной мастерской.

На занятиях по «технологии изготовления ювелирных изделий» учащиеся получают знания о способах изготовления, инструментах и приспособлениях, используемых при изготовлении ювелирных изделий.

Во время лекционных занятий по «материаловедению» учащиеся получают знания о металлах и сплавах, используемых в ювелирном деле, об основных и вспомогательных материалах.

На уроках «проектирования ювелирных изделий» учащиеся получают теоретические и практические знания о процессах проектирования, получают начальные знания и умения художественного проектирования, развивают творческую фантазию, учатся составлять орнаменты, знакомятся с их видами.

На практических занятиях «производственного обучения» учащиеся используют теоретические знания, полученные на лекциях, и воплощают их в изделиях из металла.

По окончании третьего курса учащиеся уходят на преддипломную практику в ювелирные мастерские г. Барнаула и Алтайского края. По завершении учебы возможно продолжить обучение в ВУЗах России по профессии «Ювелир».

Договоры с работодателями:

1.КГКУ "Центр занятости населения г.Барнаула"

2.ООО «Ювелирный дом Александров и К»

3.НП "Союз ремесленников Алтайского края"

Для получения данной профессии от абитуриента требуется прежде всего большое желание получить данную профессию, терпение, усидчивость,отличное здоровье и зрение.

Добро пожаловать к нам на курс!



<<Назад

Опрос

Какую профессию Вы бы выбрали?


[ Перейти к результатам]


Последние новости


II Фестиваль инновационных образовательных проектов

Автор:О.В. Наумова

Дата добавления:
2012-11-29



Торжественная линейка

Автор:дмин

Дата добавления:
2012-08-31


Наши партнёры

СДО Стимул